MENSAGEM DE LEI NÃO É VOTADA E SINDICATO CONVOCA SERVIDORES PARA NOVA AÇÃO

Ação Sindical

Durante toda esta quinta-feira (13), a Diretoria Colegiada do SindJustiça Ceará esteve na Assembleia Legislativa, dialogando com os Deputados Estaduais e acompanhando a tramitação da Mensagem de Lei, que recebeu o número de proposição n° 92/2018, que trata das alterações no Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração (PCCR).

Ao lado do Sindojus, os dirigentes do SindJustiça Ceará elaboraram uma nova proposta de emenda, solicitando que o projeto não trâmite em regime de urgência. A iniciativa é aquela de impedir que a mensagem vá à votação nesta semana, de modo que a categoria possa ganhar tempo e avançar nas negociações.

Deputada Augusta Brito (PCdoB) e Hadjefferson Marreiro (Diretor do SindJustiça)

 

A possibilidade do projeto ir à votação na sessão do plenário de hoje (13) não se concretizou. De acordo com informações levantadas pelos diretores do sindicato, a Mensagem de Lei deverá ir à discussão na Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Publico e na Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação na próxima segunda-feira (17) e terça-feira (18).
A Diretoria Colegiada do SindJustiça Ceará conclama todos os servidores para se fazerem presentes nas atividades realizadas pela entidade. Na próxima segunda-feira (17) e terça-feira (18), às 09:30h, nos concentraremos na entrada do Plenário e, mais uma vez, realizaremos visitas aos parlamentares e acompanharemos a sessão das comissões.

CONTATO COM PARLAMENTARES

Solicitamos que todos os servidores enviem o seguinte texto para o conjunto dos Deputados Estaduais:

“Excelentíssimo Senhor(a) Deputado(a) Estadual,

Eu, XXX (Nome), servidor(a) do Poder Judiciário do Estado do Ceará, venho, por meio desta mensagem, solicitar o apoio de Vossa Excelência quanto a aprovação de emendas a proposição nº 00092/2018, oriunda da Mensagem de Lei nº 06/2018, que altera dispositivos da Lei nº 14.786, de 13 de agosto de 2010, que dispõe sobre o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração dos servidores do Poder Judiciário do Estado do Ceará.

As emendas formuladas (Emendas de nº 01, 02, 05, 06, 08 e 09) pelo sindicato que representa nossa categoria, o SindJustiça Ceará, visam diminuir o impacto constante na mensagem original, encaminhado pelo Tribunal de Justiça e, com isso, resguardar direitos históricos, conquistados após anos de lutas.

As modificações dizem respeito a preservação de condições exequíveis para atingimento da Gratificação por Alcance de Metas (GAM), assim como a manutenção do direito a percepção da Gratificação de Estimulo à Interiorização (GEI) e da correta atribuição de cargos.

Nossa intenção é, antes de qualquer coisa, preservar nossos direitos, evitando uma possível redução salarial, algo que poderá decorrer, caso as emendas não sejam aprovadas.

Espero contar com o apoio e empenho de Vossa Excelência na aprovação das referidas emendas.

Agradeço desde já.”

Lista de endereços eletrônicos e telefones dos parlamentares:

Aderlânia Noronha: gabdepaderlania.noronha@al.ce.gov.br / 3277.2890

Agenor Neto: gabdepagenor.neto@al.ce.gov.br / 3277.2654

Antônio Granja: antoniogranja@al.ce.gov.br / 3277.2577

Audic Mota: audic.mota@al.ce.gov.br / 3277.2914

Augusta Brito: augusta.brito@al.ce.gov.br / 3277.2595

Bethrose: bethrose@al.ce.gov.br / 3277.2740

Bruno Gonçalves: bruno.goncalves@al.ce.gov.br / 3277.2743

Bruno Pedrosa: gabidepbruno.pedrosa@al.ce.gov.br / 3277.2977

Capitão Wagner: gabdepcapitao.wagner@al.ce.gov.br / 3277.2744

Carlos Matos: carlos.matos@al.ce.gov.br / 3277.2569

Danniel Oliveira: gabdannieloliveira@gmail.com / 3277.2640

David Durand: david.durand@al.ce.gov.br / 3277.2553

Dedé Teixeira: dedeteixeira@al.ce.gov.br / 3277.2937

Dr. Sarto: apoio.gabinete@hotmail.com / 3277.2829

Dr. Carlos Felipe: carlos.felipe@al.ce.gov.br / 3277.2902

Dra. Silvana: dra.silvana@al.ce.gov.br / 3277.2870

Elmano Freitas: elmano.freitas@al.ce.gov.br / 3277.2653

Ely Aguiar: elyaguiarpsdc@hotmail.com / 3277.2651

Evandro Leitão: evandro.leitao@al.ce.gov.br / 3277.2582

Fernanda Pessoa: depfernandapessoa@al.ce.gov.br / 3277.2781

Fernando Hugo: fhugo@al.ce.gov.br / 3277.2892

Ferreira Aragão: depferreiraaragao@al.ce.gov.br / 3277.2631

Gony Arruda: gonyarruda@al.ce.gov.br / 3277.2580

Heitor Férrer: heitorferrer@al.ce.gov.br / 3277.2667

Jeová Mota: jeova_deputado@yahoo.com.br / 3277.2795

João Jaime: joaojaime@al.ce.gov.br / 3277.2566

Joaquim Noronha: gabdpjoaquimnoronha@al.ce.gov.br / 3277.2874

Júlio César Filho: depjuliocesarfilho@al.ce.gov.br / 3277.2558

Leonardo Araújo: leonardo.araujo@al.ce.gov.br / 3277.2503

Leonardo Pinheiro: leonardopinheiro@al.ce.gov.br / 3277.2928

Lucílvio Girão: lucilviogirao@al.ce.gov.br / 3277.2674

Manoel Duca: depduquinha@al.ce.gov.br / 3277.2594

Mário Hélio: gabinete38@gmail.com / 3277.2940

Mirian Sobreira: miriansobreira@al.ce.gov.br / 3277.2931

Moisés Braz: moises.braz@al.ce.gov.br / 3277.2972

Odilon Aguiar: odilon.aguiar@al.ce.gov.br / 3277.2500

Osmar Baquit: osmarb@al.ce.gov.br / 3277.2928

Rachel Marques: rachelmarques@al.ce.gov.br / 3277.2996

Renato Roseno: contato@renatoroseno.com.br / 3277.2792

Robério Monteiro: roberio.monteiro@al.ce.gov.br / 3277.2585

Roberto Mesquita: robertomesquita@al.ce.gov.br / 3277.2916

Sérgio Aguiar: dep.sergioaguiar@al.ce.gov.br / 3277.2979

Tin Gomes: tin.gomes@yahoo.com.br / 3277.2556

Tomaz Holanda: 3277.2940

Walter Cavalcante: walter.cavalcante@al.ce.gov.br / 3277.2886

Zezinho Albuquerque: jalbuquerque@al.ce.gov.br / 3277.2520

2 Comentários

  1. Mais uma vez só orgulho de ser sindicalizada. Parabéns a todos pelo esforço.

  2. O motivo da mensagem é chamar a atenção do Sindicato para as “avaliações” que foram feitas inicialmente por alguns supervisores, que estão “avaliando” os servidores não por critérios lógicos e justos, mas através de impressões e gostos pessoais. É bom que o Sindicato verifique as avaliações ja realizadas

Deixe o seu comentário!